Premios Goya 2015: Lista de Nominados

El próximo 7 de febrero se celebrará la 29º Edición de los Premios Goya y como viene siendo habitual cada año, ya se ha dado a conocer la lista con todos los nominados. ¿Quieres saber quién opta al Goya como mejor actor o actriz? ¿A la mejor película? ¿O al mejor director? Pues en Intrépi2.0, como buenos amantes del cine que somos (de hecho hemos visto más de una de las películas candidatas), te traemos toda la lista completa de “los Oscars del cine español”.

Danbo Curioseando

El 2014 ha sido un gran año para el cine español con éxitos como Ocho apellidos vascos, “El Niño o La isla mínima, pero ¿quiénes optan a algún premio Goya este 2015? La Academia del Cine español ha anunciado recientemente todos los nominados que tienen la posibilidad de hacerse con esta codiciada estatuilla.

Las actrices Blanca Suárez, Marian Álvarez fueron las encargadas de dar a conocer los candidatos junto al director Kike Maíllo. Sin más, os dejamos con ellos:

Mejor película

  • El Niño
  • La isla mínima
  • Loreak (Flores)
  • Relatos salvajes
  • Magical Girl

Mejor director

  • Daniel Monzón, El Niño
  • Carlos Vermut, Magical Girl
  • Alberto Rodríguez, La isla mínima
  • Damián Szifrón, Relatos Salvajes

Mejor director novel

  • Carlos Marqués-Marcet, 10.000 Km
  • Juanfer Andrés y Esteban Roel, Musarañas
  • Curro Sánchez Varela, Paco de Lucía: La búsqueda
  • Beatriz Sanchís, Todos están muertos

Mejor actor protagonista

  • Javier Gutiérrez, La isla mínima
  • Raúl Arévalo, La isla mínima
  • Ricardo Darín, Relatos salvajes
  • Luis Bermejo, Magical Girl

Mejor actriz protagonista

  • Barbara Lennie, Magical Girl
  • María León, Carmina y amén
  • Macarena Gómez, Musarañas
  • Elena Anaya, Todos están muertos

Mejor actor de reparto

  • Eduard Fernández, El Niño
  • Antonio de la Torre, La isla mínima
  • José Sacristán, Magical Girl
  • Karra Elejalde, Ocho apellidos vascos

Mejor actriz de reparto

  • Bárbara Lennie, El Niño
  • Mercedes León, La isla mínima
  • Goya Toledo, Marsella
  • Carmen Machi, Ocho apellidos vascos

Cines Estrella Ávila

Actor revelación

  • David Verdaguer, 10.000 Km
  • Jesús Castro, El Niño
  • Israel Elejalde, Magical Girl
  • Dani Rovira, Ocho apellidos vascos

Actriz revelación

  • Natalia Tena, 10.000 Km
  • Yolanda Ramos, Camina y amén
  • Nerea Barros, La isla mínima
  • Ingrid García Jonsson, Hermosa juventud

Mejor guión original

  • El Niño
  • La isla mínima
  • Magical Girl
  • Relatos salvajes

Mejor guión adaptado

  • A Esmorga
  • Anochece en la India
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Rastros de sándalo

Mejor música original

  • El Niño
  • la isla mínima
  • Loreak (Flores)
  • Relatos salvajes

Mejor dirección de producción

  • El Niño
  • La isla mínima
  • Relatos salvajes
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor montaje

  • La isla mínima
  • El Niño
  • Paco de Lucía: La búsqueda
  • Relatos salvajes

Cines Estrella Ávila

Mejor diseño de vestuario

  • Autómata
  • El Niño
  • La isla mínima
  • Por un puñado de besos

Mejor sonido

  • Autómata
  • El Niño
  • La isla mínima
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor película de animación

  • Dixie y la rebelión zombi
  • La tropa de trapo en la selva del arco iris
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor pelicula iberoamericana

  • Kaplan
  • Conducta
  • Relatos salvajes
  • La distancia más larga

Mejor cortometraje de ficción español

  • Café para llevar
  • Loco con ballesta
  • Trato preferente
  • Todo por un futuro juntos
  • Safari

Mejor cortometraje documental español

  • El domador de peixos
  • El último abrazo
  • La máquina de los rusos
  • Walls (Si estas paredes hablasen)

Mejor canción original

  • El Niño
  • Haz que de tu vida una obra de arte
  • Ocho apellidos vascos
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Cines Estrella Ávila

Mejor dirección de fotografía

  • Autómata
  • Ocho apellidos vascos
  • El Niño
  • La isla mínima

Mejor dirección artística

  • Autómata
  • El Niño
  • La isla mínima
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor maquillaje / peluquería

  • El Niño
  • La isla mínima
  • Musarañas
  • Relatos salvajes

Mejores efectos especiales

  • El Niño
  • La isla mínima
  • Torrente 5: Operación Eurovegas
  • Open Windows

Mejor película documental

  • Nacido en Gaza
  • Edificio España
  • El último adiós a Bette Davis
  • Paco de Lucía: La búsqueda

Mejor película europea

  • Ida
  • La sal de la tierra
  • El abuelo que saltó por la ventana y se largó
  • Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?

Mejor cortometraje de animación española

  • A life Story
  • El señor del abrigo interminable
  • Juan y la nube
  • Sangre de unicornio
  • A Lonely Sun Story

Y tú, ¿ya tienes tus favoritos? ¿Verás la Gala de los Premios Goya?

Un pensamiento en “Premios Goya 2015: Lista de Nominados

  1. Pingback: Oscar 2015: Lista de Nominados | Intrepi 2.0

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s